Prêmio Hipismo Brasil condecorou os melhores do ano 2017 com diversas homenagens especiais

Campeões de todas as modalidades em flash de comemoração

A premiação dos melhores do ano de 2017 promovido pela Confederação Brasileira de Hipismo (CBH) na noite da terça-feira, 24/4, na Sociedade Hípica Paulista, reuniu os campeões, familiares, personalidades do esporte e homenageados especiais.

Primeiramente Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH no ciclo olímpico até 2020, recebeu cavaleiros e amazonas vencedores do ranking em nove modalidades para uma foto especial no palco antes do início da cerimônia de premiação.

Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da Confederação Brasileira de Hipismo, recebeu campeões do ranking brasileiro 2017 em nove modalidades em noite de premiação na Sociedade Hípica Paulista. O dirigente destacou pontos altos e novos desafios.

Troféus especialmente desenvolvidos para o Prêmio Hipismo Brasil 2017 (Luis Ruas)Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH no ciclo olímpico 2020 (Luis Ruas)Enduristas de alto rendimento com seus Troféus (Luis Ruas)Mais um grupo de premiados do Adestramento frente ao backdrop oficial (Duílio Andrade)A noite de premiação teve desfile da Dressur, patrocinadora da CBH (Luis Ruas)Tops do Concurso Completo em clique oficial (Duilio Andrade)Tops do Concurso Completo em clique oficial (Duilio Andrade)Grupo de premiados da modalidade salto categorias de alto rendimento (Luis Ruas)O campeão Artemus de Almeida com Ronaldo Bittencourt Filho (Luis Ruas)Campeões de todas as modalidades em flash de comemoração (Luis Ruas)
Troféus especialmente desenvolvidos para o Prêmio Hipismo Brasil 2017 (Luis Ruas)
Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH no ciclo olímpico 2020 (Luis Ruas)
Enduristas de alto rendimento com seus Troféus (Luis Ruas)
Mais um grupo de premiados do Adestramento frente ao backdrop oficial (Duílio Andrade)
A noite de premiação teve desfile da Dressur, patrocinadora da CBH (Luis Ruas)
Tops do Concurso Completo em clique oficial (Duilio Andrade)
Tops do Concurso Completo em clique oficial (Duilio Andrade)
Grupo de premiados da modalidade salto categorias de alto rendimento (Luis Ruas)
O campeão Artemus de Almeida com Ronaldo Bittencourt Filho (Luis Ruas)
Campeões de todas as modalidades em flash de comemoração (Luis Ruas)

Com a palavra Bittencourt Filho fez um pequeno apanhado dos principais resultados em 2017 como as conquistas de medalhas de ouro nas Copas das Nações em Hickstead (Inglaterra), Samorin (Eslováquia) e prata em Calgary (EUA) e destacou as vitórias em GPs 5* na Europa de Pedro Muylaert, Pedro Veniss e Yuri Mansur, além das 16 medalhas por equipes e individuais arrematadas pela nata jovem do hipismo brasileiro no Sul-Americano da Juventude 2017 na Argentina e as medalhas de ouro e bronze de Philip Greenlees e Pietra Bizotto no Mundial FEI Children conquistadas em 1 de janeiro de 2018 na China.

Entre os homenageados da noite ainda esteve o jovem talento do enduro José Caio Frisoni Vaz Guimarães líder do ranking de conjuntos e 3º individual no Ranking da Federação Equestre Internacional na temporada 2017. João Victor Oliva, cavaleiro de adestramento vencedor do Prêmio Brasil Olímpico promovido pelo COB e que chegou da Europa na véspera, foi outro homenageado. Eduardo Coelho Barbara, o Dudu, campeão brasileiro Pré-mirim, recebeu um prêmio extra pela conquista do Prêmio Hipismo Brasil Pré-mirim computando mais de 600 pontos. Na categoria de mais alto rendimento no país na modalidade Salto – os rankings brasileiros Senior Top e Indoor – Artemus de Almeida foi o grande nome da temporada, garantindo dois carros 0km pela conquista. Os presidentes de Federações e representantes, que com seu empenho, trabalho e equipe não medem esforços para organizar grandes Concursos e outras importantes iniciativas em apoio ao esporte, também foram homenageados.

“O Artemus (de Almeida) é um cavaleiro exemplar e que teve uma campanha irretocável em 2017. Além disso, também é um excelente formador de cavalos e como treinador responsável pela formação de diversos campeões da nova geração do hipismo”, destacou Bittencourt Filho.

“Agora em 2018 já tivemos grandes resultados e o desafio maior da temporada são os Jogos Equestres Mundiais em setembro em Tryon (EUA), que pode ser considerada a Olimpíada do hipismo. A transparência é sem dúvida uma de nossas marcas no processo de mudança da CBH. Tenho certeza que com o empenho dos nossos atletas, pais e proprietários certamente teremos mais um ano memorável para hipismo brasileiro”, ponderou o dirigente ao final da premiação.

SALTO

Jovem Cavaleiro B – Yasmin Braun – FHSE
Jovem Cavaleiro A – Guilherme Frata Cintra – FPH
Jovem Cavaleiro – Mariana Frauches Chaves – FHMG
Jovem Cavaleiro Top – Maria Carolina Chuluck Scofano – FPH
Amador B – Camila Gibin Mendes – FPH
Amador A – Katharina Afrange Tuch – FPH
Amador – Giancarlo Aquino – FPH
Amador Top – Lucas Amoedo Conde – FPH
Master B – Deborah Penteado Martins Dias – FPH
Master A – Antonio Manoel Lopes Sanches – FPH
Master – José Vicente Marino – FPH
Master Top – Marco Antonio Martini Frederico – FPH
Cavalos Novos 4 anos – Jatobá Método / Eduardo Onoe
Cavalos Novos 4 anos – Kirah JMen / Agromen Agropecuária LTDA
Cavalos Novos 5 anos – Vingador das Cataratas / Roberto Emilio Daccache
Cavalos Novos 6 anos – G Macarena Tok / Lina Carneiro Melo Pinheiro Koren
Cavalos Novos 7 anos – Acarole do Refúgio / Maria Roberta Lemos de Almeida Vieira
Cavalos Novos 8 anos – Gitan M / Gustavo Oliveira Aguinaga de Moraes
Mini-mirim – João Malucelli Egoroff – FPH
Pré-mirim – Eduardo Coelho Barbara – FPH
Mirim – Leandro José Abrahão Duarte Alecrim – FPH
Pré-junior – Juliana Salles Amaral de Almeida – FPH
Junior – Pedro Malucelli Egoroff – FPH
Young Rider – Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça – FPH
Senior Top e Ranking Indoor – Artemus de Almeida – FPH

ADESTRAMENTO

Cavalos Novos 4 anos – Senhorita V.O. – Eduardo Alves de Lima / Renderson Oliveira – FPH
Cavalos Novos 5 anos – Hillari J / Marcio da Silva Alexandre – FPH
Cavalos Novos 6 anos – Garrido do Juliana / Giovana Pass – FPH
Cavalos Novos 7 anos – Fellini Interagro / Pia Aragão – FPH
Pônei Escola – Amanda Barih – FEERJ
Elementar Mini-mirim – Vinicius Ourique dos Reis Filho – FGEE
Elementar Amador – Carolina de Arruda Botelho – FPH
Elementar Profissional – Edson Pereira – FPH
Preliminar Mirim – Victoria Baptista de Oliveira – FPH
Preliminar Amador – Aneliese Franco Ferraz Gonçalves – FPH
Preliminar Profissional – Luciano dos Anjos – FPH
Média I – Amador – Luiza Affonso Squeff – FGEE
Média I – Amador – Cassia Cestari Delboni – PMERJ
Media I – Profissional – Alexandre Morais de Oliveira – FPH
Média II – Amador – Adriana Correa Martins – FEERJ
Média II – Profissional – Pia Aragão – FPH
Forte I – Amador – Mario Cesar de Andrade – FEERJ
Forte I – Profissional – Jeferson Rodrigo Pereira – FPH
Forte II – Amador Top – Souto Maior – CDE
Forte II – Senior – Mauro Pereira da Silva Junior – FPH
Intermediária Senior – Pia Aragão – FPH
Especial Senior Top – Giovana Pass – FPH

CONCURSO COMPLETO DE EQUITAÇÃO

0,40 metro Base – Leonardo de Castro Ferreira – FPH
0,70 metro Iniciantes – Jurandir Ramirez Junior – FPH
Mini-mirim – Isadora Bonacasata – FPH
Master – Silvano Bento de Souza – FPH
0.90 metro – Lucca Martins Pereira Lima – FPH
Mirim – Bruno Uliana Pogi – FPH
Nível 1 – João Carlos Sodre – FPH
Junior – Murilo Stabelini – FPH
Young Rider – Fernando Emanuel Souza da Cruz – FPH
Senior 1* – Fernando Emanuel Souza da Cruz – FPH
Senior 2* – Marcelo Tosi – FPH
Senior 3* – Marcio Appel – FPH

ADESTRAMENTO PARAEQUESTRE

Grau I – Vera Lúcia Martins Mazzilli – FHBR
Grau II – Marcos Fernandes Alves – FHBR
Grau III – Flamarion Pereira da Silva – FHBR
Grau IV – Luzete Pereira Fernandes – FHBR
Grau V – Thiago Fonseca dos Santos – FHBR

ENDURO

Aberta – Jovem – Evelyn Cristine Lima Ferreira – FHBR
Aberta – Adulto – Rafael Monção – FHBR
Graduado – Mirim – Carolina Rocca Borges – FPH
Graduado – Jovem – Natsumi Malena Valverde Kawahara – FHBR
Graduado – Adulto – Flavio Daccache – FPH
Curta 40km – Jovem – Laiz Piazzi – FHBR
Curta 40km – Adulto – Cristopher Clarke – FHBR
Curta 60km – Mirim – Pedro Pupo Mastrorosa – FPH
Curta 60km – Young Rider – João Pedro Bornia Antocheski – FPH
Curta 60km – Adulto – Felizardo Costa Brandão – FPH
1* 80km – Mirim – Diogo de Oliveira Martins – FHBR
1* 80km – Young Rider – Rodrigo Moreira Barreto – FHBR
1* 80km – Adulto – Pedro Stefani Marino – FPH
2* 120km – Young Rider – José Caio Frisoni Vaz Guimarães – FPH
2* 120km – Adulto – André Vidiz – FPH
3* 160km – Ana Carla Maciel – FPH

VOLTEIO

Dupla E – Clara Blatter Rocha Papin e Valentina Esteves Soares da Silva – Longueur: Carla Massenzi
Individual D Plena Femiino – Manuela Bastos Delgado – Longueur: Stephanie Burgi
Individual Junior 1* Feminino – Olivia Tavares da Cunha – Longueur: Carla Massenzi
Individual Junior 2* Feminino – Marina Guedes Gargantini – Longueur: Izac Araujo
Individual Senior 3* Masculino – Nicolas Martinez Valencia – Longueur: Carla Massenzi

ATRELAGEM

Infanto Juvenil Parelha – Júlia Alvarenga
Mini Mirim Singular – Tomás Pedro
Iniciante Singular – Eduard Schonburg
Master Singular – Anna Christina Garnett
Profissional Singular – Antonio Mariano de Souza
Profissional Parelha – Ana Carolina Borja de Almeida
Profissional Quadra – Antonio Mariano de Souza

RÉDEAS

Aberta – Gilson Vieira Diniz
Amador – Giovana Diniz
Aberta Principiante – Luiz Fernando da Silva
Aberta Principiante – Matheus Gabriel S. de Oliveira
Amador Principiante – Francielle Wisciniemski da Silva

TAMBOR

Jovem – Leonardo Lucca da Costa Lança
Feminino – Paula Beatriz Ferreira
Aberta Profissional – Luiz Carlos Bozza
Amador – Natalia Cargnin Inácio