Finais individuais e por equipes agitaram o Campeonato Paulista de Hipismo

Pódio por equipes Mirim Campeonato Paulista de Hipismo

O final de semana foi agitado no Clube Hípico de Santo Amaro. Ao todo foram disputadas as finais de 14 categorias do Campeonato Paulista de Hipismo, sendo cinco por equipes e nove individuais.

No sábado, as equipes da entidade anfitriã da competição venceram três provas (Mirim, Amador A e Amador Top), o time Azul da Regional Centro Sul uma (Mini Mirim) e a Metropolitana outra (Pré Mirim). Bruno Alves, do Rancho Império, conquistou o título da categoria Amador B 1,05 metros, montando Ruanda JMen.

Pódio por equipes Mirim Campeonato Paulista de Hipismo
Pódio por equipes Mirim Campeonato Paulista de Hipismo

No encerramento da primeira semana do Paulistão, foram conhecidos os campeões individuais das categorias Mini Mirim 1,05 metros, Pré Mirim 1,20 metros, Mirim 1,30 metros, Amador A 1,15 metros, Amador 1,25 metros, Pré Júnior 1,35 metros, Júnior 1,45 metros e Amador Top 1,35 metros.

Confira os vencedores das categorias definidas este final de semana:

Mini Mirim

Campeã – Centro Sul

Rachel Ramacho Lago / Paco Cristal

Gabriela Alves Estelles / Sunshine

Beatriz de Melo Siqueira Ferreira / Liz do Piratininga

Maria Clara Navarro / HDM Burlesque

Pré Mirim

Campeã – Metropolitana Azul

Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna / MC Fortuna Lutz

Maria Fernanda Vitor / Cassiana

Chloé Tanzilli Teillere / Canturana JMen IV

Vivian Katherine Park Kang / Qualimar

Mirim

Campeã – Clube Hípico de Santo Amaro Azul

Isabella Bretthauer / FM Dior

Leticia D’Agostino Lehfeld / Jordan Horses Vivara

Pedro Henrique Arruda Boari / Graham

Eduardo Coelho Barbara / Quatour du Coutol

Amador A

Campeã – Clube Hípico de Santo Amaro Azul

Walkiria Morassutti Ohlweiler / Ephesus M

Lina Carneiro Melo Koren de Lima / SCat Call

Uinie Caminha / Itamarti Itapuã

Antonio Manoel Lopes Sanches / Best of Z

Amador Top

Campeã – Clube Hípico de Santo Amaro Branca

Marcio Appel / PP Tarca

Barbara Monteiro de Souza / Eikjkhof ED

Luiza da Rocha Azevedo Tranchesi / Refasol Tame

Jordana Laffranchi / Escadron van Koekshof

Mini Mirim

Gabriela Alves Estelles / Sunshine – Centro Hípico Terras de São José

Pré Mirim

Camila Junqueira Ribeiro de Mendonça / Premix Zafira Utopia – Sociedade Hípica de Ribeirão Preto

Mirim

Maithe Carolina Gabriel de Lima Marino / Donadoni BH – Centro Hípico Ganja Viana

Amador B

Bruno Alves / Ruanda JMen – Rancho Império

Amador A

Uinie Caminha / Itamarati Itapuã – Clube Hípico de Santo Amaro

Amador

Fernanda Ribeiro de Araújo Pereira / Frederico SI – Clube Hípico de Santo Amaro

Pré Júnior

Sarah Azevedo Pimenta da Costa / Gentle Z – Centro Hípico Granja Viana

Júnior

Marcelo Gozzi / Little Joe – Clube Hípico de Santo Amaro

Amador Top

Lucas Amoedo Conde / Chicago O – Centro Hípico Granja Viana