Classificatória de Araranguá preenche 16 vagas à final do Freio de Ouro

Concluída com a totalidade de vagas possíveis preenchidas, a semifinal ao Freio de Ouro dos Estados de Santa Catarina e do Paraná selecionou os seus vencedores na manhã deste domingo, 23 de junho.

Tecnologia, segurança, prevenção a fraudes, sistemas, inovação, IoT, monitoração
Na pista do Caverá Country Park, no município de Araranguá (SC), quatro dias de disputa reuniram 55 conjuntos (30 fêmeas e 25 machos) na corrida por um lugar garantido na grande final da modalidade, fechando esta que é a penúltima classificatória da temporada.

Com um alto e constante desempenho nas notas funcionais, Ibérica da Vendramin assumiu a ponta no segundo dia de prova e, de lá, não saiu mais, sagrando-se como a grande vencedora da semifinal na categoria Fêmeas, com média 20,523. A zaina é propriedade da Estância Vendramin, de Palmeira (PR), que confiou no trabalho do ginete Fabrício Barbosa para comandar a égua em pista. “Apesar de outras éguas também com boas provas, ela conseguiu sempre superar e se manteve na ponta”, apontou o jurado Gustavo Weiand. Com isso, a fêmea garante 100% de aproveitamento ao longo de seu histórico nas competições da modalidade, conquistando a sua segunda classificação consecutiva para uma final do Freio de Ouro. A primeira ocorreu no ano passado, quando concorria como inédita.

Freio de Ouro Araranguá - Guitarreiro Fortacho - Crédito Felipe Ulbrich ABCCC
Freio de Ouro Araranguá – Guitarreiro Fortacho – Crédito Felipe Ulbrich ABCCC

Já na categoria Machos, o tordilho Guitarreiro Fortacho, conduzido pelo ginete Fagner Espindola, terminou a primeira fase com vantagem e até chegou a perder da liderança nas parciais da fase final, mas a emoção das últimas corridas de paleteada reservaram a retomada do lugar mais alto do pódio para o cavalo que é propriedade das cabanas Dacosta, Winck e Fortacho, de Santa Rosa do Sul (SC). De acordo com o jurado Jorge Aginelo do Nascimento, o garanhão já ganhava destaque desde a Morfologia (de onde saiu com a terceira melhor nota), variando nas posições somente na prova de mangueira – que logo foi recuperada – merecendo o primeiro lugar no pódio final e também a primeira vaga conquistada para uma decisão de Freio de Ouro.

Organizada pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), em parceria com o Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos do Sul Catarinense, a Classificatória ao Freio de Ouro SC/PR conta com o julgamento de Fábio Muricy Camargo, Felipe Caccia Maciel e Gustavo Weiand na categoria Fêmeas e do trio Guilherme Kempa Abascal, Jorge Aginelo do Nascimento e Mário Móglia Suñe na divisão dos Machos. O ciclo do Freio de Ouro 2019 conta com o patrocínio da Massey Ferguson e da Ipiranga, além do apoio da Supra e da Chevrolet.

Confira o resultado

FÊMEAS

1º Lugar
IBÉRICA DA VENDRAMIN
CRIADOR: ALDO VENDRAMIN
EXPOSITOR: ALDO VENDRAMIN
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA VENDRAMIN, PALMEIRA-PR
GINETE: FABRICIO BRUNELLI BARBOSA
Nota: 20,523

2º Lugar
JEITOSA DO MANO A MANO
CRIADOR: PAULO RONEI REALI E THIAGO MERCK REALI
EXPOSITOR: PAULO RONEI REALI, THIAGO MERCK REALI, CARLA MUSA E ONÉCIO PRADO
ESTABELECIMENTO: CABANHAS CARPE DIEM E TAMAREIRA, FAZENDA VILANOVA E SANTA RITA DO PASSA QUATRO-RS E SP
GINETE: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE
Nota: 20,025

3º Lugar
PRECIOSA DO RECANTO CRIOULO
CRIADOR: ADELMO HESS
EXPOSITOR: ADELMO HESS E DIEGO VECHI
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA TRÊS COXILHAS E CABANHA VECHI, BARRA VELHA-SC
GINETE: ANTONIETO DA ROSA
Nota: 19,935

4º Lugar
MALLA ORO DA RECONQUISTA
CRIADOR: MARCELO TELLECHEA CAIROLI
EXPOSITOR: ERNI JOSÉ BACKES
ESTABELECIMENTO: CABANHA RIGOROSA, CHAPECÓ-SC
GINETE: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA
Nota: 19,639

5º Lugar
BELLE JÓIA RARA
CRIADOR: ELIZABETH LEMANSKI
EXPOSITOR: ELIZABETH LEMANSKI
ESTABELECIMENTO: FAZENDA PARAÍSO, BALSA NOVA-PR
GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA
Nota: 19,155

6º Lugar
KT VIOLETA
CRIADOR: ALFREDO, GUILHERME E DIEGO TELLECHEA
EXPOSITOR: CABANHA DOS CINAMOMOS, CABANHA KT
ESTABELECIMENTO: CABANHA DOS CINAMOMOS, SÃO JOÃO D’ALIANÇA-GO
GINETE: GABRIEL VIOLA MARTY
Nota: 19,072

7º Lugar
GUARITA BAIONETA
CRIADOR: LUÍZ CARLOS ARDENGHY SOBRINHO E FILHOS
EXPOSITOR: LUÍZ CARLOS ARDENGHY E FILHOS
ESTABELECIMENTO: FAZENDA GUARITA, PALMEIRA DAS MISSÕES-RS
GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA
Nota: 19,051

8º Lugar
CIGANA DO PURUNÃ
CRIADOR: MARIANO LEMANSKI
EXPOSITOR: MARIANO LEMANSKI
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA SÃO RAFAEL, BALSA NOVA-PR
GINETE: BRUNO TEIXEIRA DA ROSA
Nota: 18,869

MACHOS

1º Lugar
GUITARREIRO FORTACHO
CRIADOR: THIAGO SCHILLING DE AVILA
EXPOSITOR: DACOSTA AGROPECUÁRIA, ANDRIGO WINCK E THIAGO SCHILLING DE AVILA ESTABELECIMENTO: CABANHA DACOSTA, CABANHA WINCK E CABANHA FORTACHO, SANTA ROSA DO SUL-SC
GINETE: FAGNER CRESCENCIO ESPINDOLA
Nota: 19,737

2º Lugar
IMPULSO DA MAYA
CRIADOR: ZULEIKA BORGES TORREALBA
EXPOSITOR: EVALDO FRANCISCO DA ROSA, EVERSON ROSA
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA LIBERDADE, ROLANTE-RS
GINETE: JARDEL FINKENAUER PEREIRA
Nota: 19,477

3º Lugar
LA ENCRUZILHADA JALISCO
CRIADOR: ISRAEL AMORIM
EXPOSITOR: CABANHA DOM DIOGO
ESTABELECIMENTO: CABANHA DOM DIOGO, IMBUIA-SC
GINETE: CARLOS DANIEL RODRIGUES DA CUNHA
Nota: 19,455

4º Lugar
ESTANDARTE DE SÃO PEDRO
CRIADOR: EDUARDO MACEDO LINHARES
EXPOSITOR: JOÃO RAYMUNDO BRANDÃO
ESTABELECIMENTO: FAZENDA DO RETIRO, BOA VISTA DO CADEADO-RS
GINETE: EDUARDO WEBER DE QUADROS
Nota: 19,416

5º Lugar
URUGUAIO DO PALMAR
CRIADOR: RAFAEL RODRIGUES MACHADO
EXPOSITOR: MARCELO FARIAS DA SILVA
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA TREZE TILIAS, SERTÃO SANTANA-RS
GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA
Nota: 19,340

6º Lugar
ARROYTO DO CANGUÇU
CRIADOR: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA
EXPOSITOR: BRUNO, BRENO E KALLINE GRANEMANN DALPONTE
ESTABELECIMENTO: CABANHA 3 IRMÃOS, CAÇADOR-SC
GINETE: ADRIANO NARDI COMUNELLO
Nota: 19,175

7º Lugar
ESQUILADOR DO CAMPO ABERTO
CRIADOR: MARCOS E MARCELO LOPES
EXPOSITOR: FELIPE ZANOTTO
ESTABELECIMENTO: CABANHA FTZ, PASSO FUNDO-RS
GINETE: MARCONE GONÇALVES BRAGA
Nota: 18,979

8º Lugar
JOTACE XANGUEIRO
CRIADOR: JOÃO JURACI CANTARELLI
EXPOSITOR: JOÃO JURACI CANTARELLI
ESTABELECIMENTO: CABANHA JOTACE, BARRA DO QUARAÍ-RS
GINETE: RAUL TEIXEIRA LIMA
Nota: 18,649

Fotos: Felipe Ulbrich/ABCCC/Divulgação
Texto: Redação ABCCC

 

Mais informações sobre a ABCCC

 

Site: www.abccc.com.br

Facebook: www.facebook.com/cavalocrioulooficial

Instagram: @cavalocrioulooficial

Banner Spur
Banner Thaty Aulas
Tecnologia, segurança, prevenção a fraudes, sistemas, inovação, IoT, monitoração
Onde hospedar (estabular) seu cavalo
Banner AryBotas